I vincitori / Premio Ubu 2023

Acca Fabio

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Lazarus (Valter Malosti)
  • La vaga grazia (Eva Geatti)
  • Anatomia di un suicidio (Lisa Ferlazzo Natoli, Alessandro Ferroni)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Pasodoble (Cristina Kristal Rizzo)
  • Le Sacre du Printemps (Dewey Dell)
  • Stuporosa (Francesco Marilungo)

3. REGIA

  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Il Ministero della Solitudine e Anatomia di un suicidio)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Ciappina (Op. 22 No. 2* e Gli anni)
  • Cristina Kristal Rizzo (Pasodoble e le performance che da anni porta in scena)
  • Paola Bianchi (Fabrica e, più in generale, per il progetto ELP)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Fabrizio Favale (Studi per Danze Americane)
  • Moreno Solinas (Concerto)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica D’Aversa (Cuma)
  • Erica Bravini (Fallen Angels)
  • Nunzia Picciallo (W am I)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Michele Scappa (HellO)
  • Vittorio Pagani (A solo in the spotlights e Around 5:65)
  • Alberto Boubakar Malanchino (SID. Fin qui tutto bene)

8. SCENOGRAFIA

  • Daniela Dal Cin (David Copperfield Sketch Comedy)

9. COSTUMI

  • Dewey Dell, Guoda Jaruševičiūtė (Le Sacre du Printemps)

10. DISEGNO LUCI

//

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Donato Di Trapani, Angelo Sicurella (Manfred)
  • A GUP Alcaro, alla band e a Valter Malosti (Lazarus)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Gli anni (Marco D’Agostin)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

//

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Una imagen interior (El Conde de Torrefiel)
  • Seven Winters (Yasmine Hugonnet)
  • Whitewashing (Rébecca Chaillon e Aurore Déon)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Danio Manfredini
  • Carlo Cecchi
  • Is Mascareddas

16. PREMI SPECIALI

  • Porpora che cammina, DOM – Leonardo Delogu e Valerio Sirna (regia), Sardegna Teatro (produzione)
  • XONG, a cura di Xing
  • The Last Lamentation, Valentina Medda (ideazione), Maria Paola Zedda (cura)
  • La parte maledetta. Viaggio ai confini del teatro, Teatro Akropolis, Clemente Tafuri e David Beronio (ideazione, regia e produzione)
  • Cue Press/Mattia Visani, per l’attività editoriale dedicata al teatro e per avere pubblicato e tradotto, prima in Italia e in tempi non sospetti, i testi del premio Nobel Jon Fosse.

* in deroga: concorre straordinariamente nell’edizione 2023 [approfondisci]

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023