ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Atto di Passione Dante Antonelli Dante Antonelli 369gradi Mattatoio (Romaeuropa Festival) 21/10/2021
Twittering Machine Pasquale Passaretti Pasquale Passaretti AdA collettivo informale per la scena - Lunarte Festival 21/10/2021
Piazza degli eroi Thomas Bernhard Roberto Andò Teatro di Napoli – Teatro Nazionale Teatro Mercadante 20/10/2021
Il marito invisibile EDOARDO ERBA EDOARDO ERBA Gli Ipocriti Melina Balsamo SRL TEATRO SOCIALE 20/10/2021
La notte dell’Innominato da Alessandro Manzoni Daniele Salvo Centro Teatrale Bresciano Piccolo Teatro Strehler 19/10/2021
Lavagem Alice Ripoll Alice Ripoll Teatro India 19/10/2021
Saga Marco D'Agostin Van Fonderie Limone 19/10/2021
Il delirio del particolare Vitaliano Trevisan Giorgio Sangati Centro Teatrale Bresciano Teatro Sociale 18/10/2021
You were nothing but wind Daniela Nicolò, Enrico Casagrande e Silvia Calderoni Motus Crisalide Festival 17/10/2021
De Living Ersan Mondtag NTGent Teatro Vascello (Romaeuropa Festival) 16/10/2021
Quel che resta Simona Bertozzi Nexus 2021 Mattatoio (Romaeuropa Festival) 15/10/2021
Funny Soft Happy & The Opposite Schumacher Stichting ARK, Dansateliers Teatro Vascello - Romaeuropa Festival 13/10/2021
Hospes,- Itis Fabio Pisano Davide Iodice Teatro di Napoli – Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 12/10/2021
Avremo ancora l’occasione di ballare insieme Daria Deflorian, Antonio Tagliarini Associazione culturale A.D., Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Metastasio Prato Teatro Argentina (Romaeuropa Festival) 12/10/2021
Blu Maurizio Zaccaro, Anna Cuculo Federica Crisà Anna Cuculo Group Associazione Culturale Teatro Gobetti 11/10/2021
Un figlio del nostro tempo Ödön von Horváth Lucrezia Le Moli Fondazione Teatro Due Teatro Due 09/10/2021
The Garden Luigi De Angelis Muziektheater Transparant, E Production / Fanny & Alexander Mattatoio (Romaeuropa Festival) 09/10/2021
Genova 21 FAUSTO PARAVIDINO FAUSTO PARAVIDINO Teatro Nazionale Genova TEATRO GUSTAVO MODENA 09/10/2021
In Situ NATHALIE FILLON NATHALIE FILLON Teatro Nazionale Genova TEATRO GUSTAVO MODENA 09/10/2021
Dati sensibili: New Constructive Ethics IVAN VYRYPAEV TEODORO BONCI del BENE Teatro Nazionale Genova TEATRO GUSTAVO MODENA 09/10/2021
Sherpa ROLAND SCHIMMELPFENNIG GIORGINA PI Teatro Nazionale Genova TEATRO IVO CHIESA 09/10/2021
Our Heart Learns GUILLERMO VERDECCHIA MERCEDES MARTINI Teatro Nazionale Genova TEATRO IVO CHIESA 09/10/2021
Transcendance SABRINA MAHFOUZ SERENA SINIGAGLIA Teatro Nazionale Genova TEATRO IVO CHIESA 09/10/2021
Change le Monde, trouve la Guerre FABRICE MURGIA THEA DELLAVALLE Teatro Nazionale Genova TEATRO IVO CHIESA 09/10/2021