ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
L'uomo dal fiore in bocca Luigi Pirandello Vincenzo Pirrotta Teatro Stabile di Catania Teatro G. Verga 04/11/2019
In bocca al lupo! Marco Lucci Marco Lucci Fontemaggiore - Centro di Produzione Teatrale Teatro Subasio 03/11/2019
Questo è il tempo in cui attendo la grazia (da) Pier Paolo Pasolini Fabio Condemi La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello Teatro del Lido di Ostia 02/11/2019
Ùtera - Gabriele Marangoni Fondazione I Teatri / Festival Aperto Teatro Cavallerizza 02/11/2019
Cabaret Ceronetti Elena Callegari Elena Callegari e Corinna Agustoni Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 29/10/2019
La stella nascosta Simone Giorgi Saul Daniele Ardillo Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Teatro Ariston (SEGNI New Generations Festival) 29/10/2019
Tre Marta Abate e Michelangelo Frola Marta Abate e Michelangelo Frola ScenaMadre Teatro Adriano 29/10/2019
La donna leopardo (da) Alberto Moravia Michela Cescon Teatro di Dioniso Piccolo Teatro Grassi 29/10/2019
Somiglianza - KOR´SIA (Antonio de Rosa, Mattia Russo) KOR´SIA Damslab (Gender Bender Festival) 27/10/2019
16,9 km. Home Concert (drammaturgia) Tamara Bartolini Tamara Bartolini, Michele Baronio Bartolini/Baronio, 369gradi Teatro Biblioteca Quarticciolo (Romaeuropa Festival) 26/10/2019
Pelleas e Melisande - Michele Abbondanza e Antonella Bertoni Compagnia Abbondanza/Bertoni Teatro Cantiere Florida 26/10/2019
Misery William Goldman Filippo Dini Fondazione Teatro Due Teatro Due 26/10/2019
Edipo. Una fiaba di magia Chiara Guidi Chiara Guidi Societas Teatro Comandini 25/10/2019
Ditegli sempre di sì Eduardo De Filippo Roberto Andò Elledieffe srl Teatro Comunale Giuseppe Verdi 25/10/2019
Le cinque rose di Jennifer Annibale Ruccello Gabriele Russo Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini Teatro Bellini 25/10/2019
Marjorie Prime Jordan Harrison Raphael Tobia Vogel Teatro Franco Parenti Teatro Franco Parenti 24/10/2019
La favola del principe Amleto (da) William Shakespeare Marco Sciaccaluga Teatro Nazionale Genova Sala Mercato 22/10/2019
Trilogy in two Andrea Liberovici Andrea Liberovici Teatro Nazionale Genova Teatro Duse (GE) 22/10/2019
L'onore perduto di Katharina Blum (da) Heinrich Böll Franco Però Teatro Stabile di Catania Teatro Politeama Rossetti 22/10/2019
I figli della frettolosa Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari Compagnia Berardi Casolari, Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 21/10/2019
AeReA - Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi Associazione Culturale VAN Triennale Milano 20/10/2019
Padiglione 6 (da) Anton Čechov Roberto Valerio Associazione Teatrale Pistoiese - Centro di Produzione Teatrale Piccolo Teatro Mauro Bolognini 20/10/2019
Arizona Juan Carlos Rubio Fabrizio Falco ERT / Teatro Nazionale Teatro Arena del Sole 19/10/2019
Lullaby Tragedia Aerobica Erika Z. Galli e Martina Ruggeri Erika Z. Galli e Martina Ruggeri Industria Indipendente Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 18/10/2019