Titolo dello spettacolo
|
Testo
|
Regia/Coreografia
|
Produzione
|
Luogo del debutto
|
Data del debutto
|
Cado sempre dalle nuvole - cantare Pasolini |
progetto di Mauro Gioia, drammaturgia di Igor Esposito |
regia e spazio scenico Francesco Saponaro |
Teatro di Napoli – Teatro Nazionale |
Teatro Mercadante |
18/01/2023 |
Il delitto Karamazov |
Fëdor Dostoevskij |
Lorenzo Loris |
Teatro Out Off e Ctb-Centro Teatrale Bresciano |
Teatro Out Off |
17/01/2023 |
Malèfici |
Dario Vergassola |
Regia Manuel Renga, aiuto regia Lucia Messina, coreografie Giuseppe Brancato |
Fondazione AIDA ETS |
Teatro Comunale San Giovanni in Persiceto |
14/01/2023 |
Alla ricerca di un lieto fine |
Salvatore Cannova |
Salvatore Cannova |
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus |
Casa del Teatro Ragazzi e Giovani |
14/01/2023 |
La Valigia |
Sergei Dovlatov |
Paola Rota |
Gli Ipocriti Melina Balsamo Srl |
Teatro Era |
14/01/2023 |
Cumbinìn |
Martina Delpiccolo, Fabiano Fantini, Claudio Moretti, Elvio Scruzzi |
Martina Delpiccolo, Fabiano Fantini, Claudio Moretti, Elvio Scruzzi |
CSS Teatro stabile di innovazione del FVG |
Teatro Sociale |
13/01/2023 |
Il tango delle capinere |
Emma Dante |
Emma Dante |
Sud Costa Occidentale |
Teatro Biondo |
13/01/2023 |
Gaetano Cosìcomè |
Salvatore Rizzo |
Vincenzo Pirrotta (regia) |
Teatro di Napoli – Teatro Nazionale |
Ridotto del Mercadante |
12/01/2023 |
Poetica |
Tindaro Granata |
Tindaro Granata |
Associazione Culturale Proxima Res |
Teatro Fonderia Leopolda |
12/01/2023 |
Family |
Gipo Gurrado |
Gipo Gurrado/coreografie Maja Delak |
Elsinor centro di Produzione Teatrale |
Teatro Fontana |
12/01/2023 |
Aspettando Godot |
Samuel Beckett |
Theodoros Terzopoulos |
Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale |
Teatro Storchi |
12/01/2023 |
Una relazione per un'accademia |
Franz Kafka |
Tommaso Ragno |
Argot Produzioni |
Teatro Manini |
11/01/2023 |
Tre modi per non morire |
Giuseppe Montesano |
Toni Servillo |
Piccolo Teatro di Milano - Teatro d'Europa |
Piccolo Teatro Studio Melato |
11/01/2023 |
A casa, bambola! |
Paola Vannoni e Roberto Scappin (ispirato a "Casa di bambola" di H. Ibsen) |
Roberto Scappin |
quotidiana.com, Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, Teatro della Caduta |
Teatro delle Moline |
11/01/2023 |
Antigone e i suoi fratelli |
Sofocle |
Gabriele Vacis |
Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale |
Teatro Fonderie Limone |
10/01/2023 |
Otello |
William Shakespeare |
Jurij Ferrini |
Teatro Stabile di Torino / Teatro Nazionale - Progetto Urt |
Teatro Gobetti |
10/01/2023 |
Lezioni di fisica |
Roberto Abbati |
Roberto Abbati |
Fondazione Teatro Due |
Teatro Due |
10/01/2023 |
Il ritorno alla casa del padre |
Paolo Billi |
Paolo Billi, Elvio Pereira De Assunçao |
Teatro del Pratello |
Teatro Arena del Sole |
10/01/2023 |
Human Installation XXIII: GRAAL |
Kyrahm |
Kyrahm |
Human Installations |
Teatro Tordinona |
08/01/2023 |
Gilda e Fido |
Giada Costa e Giuseppe Vignieri |
Giada Costa e Giuseppe Vignieri |
Teatro Libero Palermo Onlus |
Teatro Libero |
08/01/2023 |
Sogno di una notte di mezz’estate |
William Shakespeare |
Simone Toni (regia) |
Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale |
Teatro Storchi |
29/12/2022 |
'O paraustiello da Squarciona |
Gianni Sallustro, Nicla Tirozzi |
Gianni Sallustro |
Talentum Production Ets |
Teatro Instabile Napoli |
29/12/2022 |
Don Chisciotte |
Cinzia Corazzesi |
Mirco Sassoli |
NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte |
Teatro Pietro Aretino |
28/12/2022 |
Lustrini |
Antonio Tarantino |
Luca Toracca |
Teatro dell'Elfo |
Teatro Elfo Puccini |
27/12/2022 |