20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Tina & Alfonsina Claudio Fava Veronica Cruciani Teatro Stabile di Catania Live Streaming 09/11/2020
Tintarella di luna Giorgio Gallione (da Italo Calvino) Giorgio Gallione Teatro Nazionale Genova Teatro Gustavo Modena 14/10/2020
Tiresia e altri prodigi (elaborazione drammaturgica) Fabrizio Sinisi Elena Serra TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 09/07/2021
Tiresias Kate Tempest Giorgina Pi Bluemotion Ex Ospedale Psichiatrico Paolo Pini (Festival Da vicino nessuno è normale) 11/07/2020
TM Alexander Devriendt, Angelo Tijssens, Aurélie Lannoy, Karolien De Bleser, Samir Veen Alexander Devriendt Marche Teatro, Ontroerend Goed Live Streaming 04/06/2021
TOCCARE_the White Dance - Cristina Kristal Rizzo TIR Danza Teatro Carignano (Torinodanza Festival) 14/09/2020
Tossine Tony Laudadio Monica Nappo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Mercadante - Ridotto 08/01/2020
Tra le linee - Simona Bertozzi Nexus Fonderie Limone, Moncalieri (Torinodanza Festival) 02/10/2020
Tradimenti Harold Pinter Michele Sinisi Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Fontana 17/11/2019
Tre Marta Abate e Michelangelo Frola Marta Abate e Michelangelo Frola ScenaMadre Teatro Adriano 29/10/2019
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Trent'anni di grano Paola Berselli, Stefano Pasquini Stefano Pasquini Teatro delle Ariette Convento di Sant'Agostino (MT) 12/10/2019
Trilogy in two Andrea Liberovici Andrea Liberovici Teatro Nazionale Genova Teatro Duse (GE) 22/10/2019
Troiane Euripide Andrea Chiodi Centro Teatrale Bresciano Teatro Sociale 09/09/2020
Tu Pier Lorenzo Pisano Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 29/05/2021
Tu es libre Francesca Garolla Renzo Martinelli Teatro i Piccolo Teatro Studio Melato 09/10/2020
Tu, come danzi? Gloria De Angeli Gloria De Angeli Indipendance In Streaming (Teatro Maddalena, Marche Palcoscenico Aperto) 28/03/2021
Tutta la vita Lorenzo Maragoni, Andrea Bellacicco, Eleonora Panizzo e Michele Ruol Lorenzo Maragoni La Piccionaia-Centro di Produzione Teatrale, Teatro Stabile del Veneto, Teatro Metastasio di Prato Teatro Magnolfi 22/10/2020
Tutto fa brodo Jo Roets, Peter De Bie e Michiel Soete (Compagnia Laika) Jo Roets, Peter De Bie e Michiel Soete (Compagnia Laika) ERT / Teatro Nazionale – collegata al corso Perfezionamento attoriale internazionale, cofinanziato dal Fondo sociale europeo, Regione Emilia-Romagna Teatro delle Passioni 15/10/2019
Ubu re Alfred Jarry Fabio Cherstich Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 20/07/2021
Ufo Ivan Vyrypaev Roberto Rustioni Teatro di Roma - Teatro Nazionale In Streaming (Teatro Argentina) 15/04/2021
UFO garage bar/band - (prototipo) KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk, Canedicoda, Roberta Mosca, Margherita Morgantin Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 19/06/2021
uMANI Roberto Andolfi, Annarita Colucci Roberto Andolfi Illoco Teatro Teatro Tor Bella Monaca 24/07/2021
[ajax_posts_ASC]