le nomination 2022

Premiazioni

Premio Ubu 2020-21
Spettacolo di teatro
Hamlet
regia di Antonio Latella

Premio Ubu 2020-21
Miglior spettacolo di danza
Doppelgänger
di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni, Maurizio Lupinelli

Premio Ubu 2020-21
Migliore curatela/organizzazione
Lucia Franchi e Luca Ricci (Kilowatt Festival)

Premio Ubu 2020-21
Miglior regia
Fabio Condemi
(La filosofia nel boudoir)

Premio Ubu 2020-21
Miglior allestimento scenico
Nicolas Bovey
(La casa di Bernarda Alba e Le sedie)

Premio Ubu 2020-21
Migliori costumi
Emanuela Dall’Aglio
(Naturae)

Premio Ubu 2020-21
Miglior disegno luci
Pasquale Mari
(Misery e Solaris)

Premio Ubu 2020-21
Miglior progetto sonoro o musiche originali
Collettivo Angelo Mai
(Tiresias)

Premio Ubu 2020-21
Miglior attore o performer
Gabriele Portoghese

Premio Ubu 2020-21
Miglior attrice o performer
Manuela Lo Sicco

Premio Ubu 2020-21
Nuovo attore o performer (under 35)
Francesco Alberici

Premio Ubu 2020-21
Nuova attrice o performer (under 35)
Federica Rosellini

Premio Ubu 2020-21
Miglior nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica
Spezzato è il cuore della bellezza
di Mariano Dammacco

Premio Ubu 2020-21
Miglior nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica
Tiresias
di Kae Tempest

Premio Ubu 2020-21
Premio Ubu alla carriera
Giulia Lazzarini

Premio Ubu 2020-21
Migliore spettacolo straniero presentato in Italia
Ink
Dimitris Papaioannou
(2WORKS)

Premio Speciale Ubu 2020-21
In Differita
(Frosini/Timpano)

Premio Speciale Ubu 2020-21
Politico Poetico
(Teatro dell’Argine)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
GLA – Gruppo di Lavoro Artistico
(Teatro Metastasio)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Lingua madre. Capsule per il futuro
(LAC Lugano Arte e Cultura)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Now / Everywhere
teatro musica & danza possibili (adesso)
(AMAT)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Radio India / Oceano Indiano
(Teatro India)

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
BAD Being in the Act of Doing Paola Bianchi PinDoc Giardino di Gualdo 28/08/2022
Se mi lasci non vale Andrea Lupo Andra Lupo Teatro delle Temperie Villa Terracini 23/08/2022
"1985" Pier Vittorio Tondelli Teodoro Bonci Del Bene Le città Visibili Ex ospedale di Rimini/ Ex Cinema Astoria/ Ex opificio Beccadelli/ Palazzo del Turismo/ Spiaggia di Rimini 21/08/2022
La Sconosciuta della Senna Patrizio Dall'argine (da Parigi , ovvero l'ultimo inverno di Amedeo Modigliani) Patrizio Dall’Argine Teatro Medico Ipnotico Sala civica 17/08/2022
Creature Adriana Follieri Adriana Follieri Manovalanza Palazzo Coppola 14/08/2022
Catch Me Rosalinda Conti Roberto Andolfi Illoco Teatro Teatro Castagnoli 11/08/2022
Contrappassi Marta e Diego Dalla Via Marta e Diego Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Mussolente (VI) 07/08/2022
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
PPP 3 % Igor Esposito, Domenico Ingenito, Francesco Saponaro, Pier Paolo Pasolini Francesco Saponaro Casa del contemporaneo Grangia di Sant’Anna / Festival Armonie d’arte 02/08/2022
Event Merce Cunningham © Merce Cunningham Trust La Biennale di Venezia Arsenale Venezia. Spettacolo itinerante da Ponte dei Giardini a Arsenale 31/07/2022
Utlima Chiamata La Gente di Monticchiello Gianpiero Giglioni, Manfredi Rutelli Compagnia Popolare del Teatro Povero di Monticchiello Monticchiello 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Op. 22 No. 2 Alessandro Sciarroni Marche Teatro NOI Techpark Südtirol/Alto Adige 29/07/2022
La montagna incantata Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero militare germanico del passo della Futa 29/07/2022
Liminal Edit Domoszlai La Biennale di Venezia Tese dei Soppalchi (Arsenale di Venezia) 28/07/2022
Carnación Enrique Fuenteblanca Rocío Molina Danza Molina S.L, La Biennale di Venezia, Bienal de Flamenco de Sevilla, Tatro Espanol, Grec 2023 Festival de Barcelona Teatro alle Tese (Arsenale di Venezia) 27/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Regola NicoNote NicoNote Dream Action TEPIDARIUM DEL ROSTER, FESTIVAL FOSCA 27/07/2022
Angelica Bradamante Olimpia e le altre Ludovico Ariosto Consuelo Barilari Schegge di Mediterraneo - Festival dell'Eccellenza al Femminile Rocca degli Estensi di Camporgiano 24/07/2022
Naturae la valle della permanenza Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche Salina Locatelli 24/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Swing Saburo Teshigawara La Biennale di Venezia Teatro alle Tese (Arsenale di Venezia) 24/07/2022
Satiri Virgilio Sieni Centro nazionale di produzione della danza Virgilio Sieni Teatro Annibal Caro 23/07/2022