Carica la tua produzione

Premiazioni

Premio Ubu 2020-21
Spettacolo di teatro
Hamlet
regia di Antonio Latella

Premio Ubu 2020-21
Miglior spettacolo di danza
Doppelgänger
di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni, Maurizio Lupinelli

Premio Ubu 2020-21
Migliore curatela/organizzazione
Lucia Franchi e Luca Ricci (Kilowatt Festival)

Premio Ubu 2020-21
Miglior regia
Fabio Condemi
(La filosofia nel boudoir)

Premio Ubu 2020-21
Miglior allestimento scenico
Nicolas Bovey
(La casa di Bernarda Alba e Le sedie)

Premio Ubu 2020-21
Migliori costumi
Emanuela Dall’Aglio
(Naturae)

Premio Ubu 2020-21
Miglior disegno luci
Pasquale Mari
(Misery e Solaris)

Premio Ubu 2020-21
Miglior progetto sonoro o musiche originali
Collettivo Angelo Mai
(Tiresias)

Premio Ubu 2020-21
Miglior attore o performer
Gabriele Portoghese

Premio Ubu 2020-21
Miglior attrice o performer
Manuela Lo Sicco

Premio Ubu 2020-21
Nuovo attore o performer (under 35)
Francesco Alberici

Premio Ubu 2020-21
Nuova attrice o performer (under 35)
Federica Rosellini

Premio Ubu 2020-21
Miglior nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica
Spezzato è il cuore della bellezza
di Mariano Dammacco

Premio Ubu 2020-21
Miglior nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica
Tiresias
di Kae Tempest

Premio Ubu 2020-21
Premio Ubu alla carriera
Giulia Lazzarini

Premio Ubu 2020-21
Migliore spettacolo straniero presentato in Italia
Ink
Dimitris Papaioannou
(2WORKS)

Premio Speciale Ubu 2020-21
In Differita
(Frosini/Timpano)

Premio Speciale Ubu 2020-21
Politico Poetico
(Teatro dell’Argine)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
GLA – Gruppo di Lavoro Artistico
(Teatro Metastasio)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Lingua madre. Capsule per il futuro
(LAC Lugano Arte e Cultura)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Now / Everywhere
teatro musica & danza possibili (adesso)
(AMAT)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Radio India / Oceano Indiano
(Teatro India)

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024