I vincitori / Premio Ubu 2023

Produzioni Edizione: Categoria: 2022

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
'E Cammarere Fabio Di Gesto Fabio Di Gesto Associazione Culturale Ri.te.na. Teatro Teatro Elfo Puccini 15/09/2021
Baiardo e Brigliadoro drammaturgia in Armida di Peter Stein Sergio Maifredi Teatro Pubblico Ligure Teatro Donnafugata 06/12/2021
Animesalve Carlo Michele Roncaglia Carlo Michele Roncaglia Accademia dei Folli teatro-studio Bunker 06/05/2022
Over The Rainbow Emiliano Poddi, Carlo Michele Roncaglia Carlo Michele Roncaglia Accademia dei Folli teatro-studio Bunker 21/04/2022
Costruzioni Tommaso Landolfi Alessandra Crocco e Alessandro Miele Ultimi Fuochi Teatro Palestra di San Sebastiano 22/07/2022
Real Heroes Mauro Lamanna, Juan Pablo Aguilera Justiniano Mauro Lamanna, Juan Pablo Aguilera Justiniano Oscenica srl Nuovo Teatro Sanità 08/10/2021
Il bosco e la bambina Bruno Cappagli Bruno Cappagli La Baracca - Testoni Ragazzi Teatro Testoni Ragazzi 03/10/2021
NILDE MIA Valentina Diana e Paola Leone Paola Leone Compagnia Io ci Provo Teatro Comunale di Novoli 13/11/2021
Mi chiamano Garrincha Darwin Pastorin Fabio Mangolini Fondazione Aida Teatro DIM 02/04/2022
Kashimashi Natasha Czertok Natasha Czertok Teatro Nucleo soc coop arl Officine Culturali Centro Peppino Impastato 09/10/2021
Vuoti a perdere Andrea Lupo Andrea Lupo Teatro delle Temperie Teatro Calcara 21/10/2021
Se mi lasci non vale Andrea Lupo Andra Lupo Teatro delle Temperie Villa Terracini 23/08/2022
Caro Lupo Nadia Milani Nadia Milani Drogheria Rebelot Casa del Teatro Ragazzi e Giovani 07/10/2021
Pinocchio Carlo Collodi Franco Citterio e Giovanni Schiavolin Associazione Grupporiani Teatro Metastasio 08/12/2021
Ciao amore ciao Filippo Paolasini Asini Bardasci Asini Bardasci Teatro Alfieri 12/12/2021
Lo schiaccianoci tratto dal balletto di Pëtr Il’ič Čajkovskij Franco Citterio e Giovanni Schiavolin Associazione Grupporiani Atelier Carlo Colla & Figli 05/02/2022
Teste di legno Eugenio Monti Colla Franco Citterio e Giovanni Schiavolin Associazione Grupporiani Museo Archeologico di Palermo 10/07/2022
Amuri Martina Palmieri Martina Palmieri Gruppo Elettrogeno Arena Orfeonica
La commedia umana Enrico Deotti Enrico Deotti Teatrino Giullare Collezione Comunali d'Arte - Palazzo D'Accursio 01/10/2021
Bildung Jacopo Giacomoni Alessia Cacco Malmadur Pergine festival 10/07/2022
Tragedia di Roncisvalle con bestie Giuliano Scabia Enrico Deotti Teatrino Giullare Museo Civico di Zoologia 14/05/2022
Io Filume' Franco Di Corcia jr Franco Di Corcia jr Teatro di Bo' Teatro delle Sfide di Andrea Kaemmerle 11/02/2022
Oplà. Performing Activities Muna Mussie, Luca Trevisani, Jacopo Benassi, Invernomuto (ciascuno per la propria creazione) Xing Arte Fiera - Bologna 13/05/2021
"1985" Pier Vittorio Tondelli Teodoro Bonci Del Bene Le città Visibili Ex ospedale di Rimini/ Ex Cinema Astoria/ Ex opificio Beccadelli/ Palazzo del Turismo/ Spiaggia di Rimini 21/08/2022