ecco i vincitori 2020-21

Produzioni Edizione: Categoria: 2021

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Sono dentro. L’essere ciò che è chiuso in un tratto - Silvia Costa Xing Biblioteca delle Donne 24/01/2020
L’Ombra Alessandro Bosetti Alessandro Bosetti Xing Arte Fiera 24/01/2020
Devla, devla… - Luca Vitone Xing Arte Fiera 24/01/2020
Anubi is not a dog - Zapruder - filmmakersgroup Xing Arte Fiera 24/01/2020
Musica per un giorno (anno 6°) - Canedicoda e Roberta Mosca Xing Chiesa della Madonna di Vereto 01/07/2021
Spooky actions - Michele Rizzo Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 26/06/2021
Insomnia, a word of mouth - Alix Eynaudi Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 26/06/2021
Hunt me down - Jacopo Benassi Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 25/06/2021
Molding - Sara Manente Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 25/06/2021
YeTdespiTeKissKIssYou - Massimo Conti, Marco Mazzoni e Gina Monaco (Kinkaleri) Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 24/06/2021
It (dispositivo linguistico) Gabriel Beck Roberta Mosca Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 23/06/2021
Lezioni Eleonora Luccarini Eleonora Luccarini Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 23/06/2021
Temporali. 35 hrs live film - Lele Marcojanni Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 19/06/2021
UFO garage bar/band - (prototipo) KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk, Canedicoda, Roberta Mosca, Margherita Morgantin Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 19/06/2021
Musica per un giorno (anno 5°) - Canedicoda e Roberta Mosca Xing Villa Cervo (sede temporanea di Autobahn) 19/12/2020
This Instead - Yeah You Xing/Live Arts Week Live Streaming (a bordo di un'auto) 22/09/2019
46 - Mårten Spångberg Xing Lungo Reno, quartiere Barca 04/10/2019
In diretta col coniglio Andrea Dellai, Tommaso Franchin e Ermelinda Nasuto Tommaso Franchin exvUoto teatro Live Streaming 27/11/2020
Iliade, la ballata di Tersite Tommaso Amadio Tommaso Amadio Teatro Filodrammatici di Milano Teatro Filodrammatici 14/01/2020
Diario dei giorni felici (da) Samuel Beckett Giulia Dall’Ongaro e Enrico Deotti Teatrino Giullare In Streaming (Laboratorio Teatrino Giullare) 17/03/2020
Bestiario immaginato Giulia Dall’Ongaro, Enrico Deotti e Francesca Mazza Giulia Dall’Ongaro, Enrico Deotti e Francesca Mazza Teatrino Giullare Museo Capellini 29/08/2020
Pater Adriana Follieri Adriana Follieri Manovalanza Teatro Nuovo 18/12/2019
Eden Adriana Follieri Adriana Follieri Manovalanza Teatro Bellini 26/09/2020
No Rama - Annamaria Ajmone Cab 008 Teatro Fabbricone (Contemporanea Festival) 20/09/2019