✕
Rubini Ira
1. SPETTACOLO DI TEATRO
- Edificio 3 (Claudio Tolcachir)
- Chi ha paura di Virginia Woolf? (Antonio Latella)
- Bros (Romeo Castellucci)
2. SPETTACOLO DI DANZA
- Maqam (Mk)
- Monjour (Silvia Gribaudi)
- Paradiso (Virgilio Sieni)
3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE
- Kronoteatro (Maurizio Sguotti) – Terreni Creativi Festival
- Rosita Volani/Thomas Emmenegger (Olinda) – Da vicino nessuno è normale
- Zona K (Valentina Kastlunger/Valentina Picariello)
4. REGIA
- Claudio Tolcachir (Edificio 3)
- Romeo Castellucci (Bros)
- Leonardo Lidi (La Signorina Giulia)
5. ATTRICE/PERFORMER
- Arianna Scommegna (Ifigenia/Oreste)
- Roberta Lidia De Stefano (Kassandra)
- Ida Marinelli (Tre donne alte)
6. ATTORE/PERFORMER
- Lino Musella/Paolo Mazzarelli (Brevi interviste con uomini schifosi)
- Marco Bonadei (Alla greca)
- Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35
- Ester Elisha (Uno spettacolo per chi vive in tempi di estinzione)
8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35
- Alberto Boubakar Malanchino (Il colore X)
9. SCENOGRAFIA
- Simone Derai (Anagoor) (Ecloga XI)
- Romeo Castellucci (Bros)
10. COSTUMI
- Antonio Marras (Edipo Re. Una favola nera)
11. DISEGNO LUCI
- Anagoor (Ecloga XI)
12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI
- Lorenzo Bianchi Hoesch (Maqam)
- Mario Arcari (Alla greca)
- Scott Gibbons (Bros)
13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)
- Museo Pasolini (Ascanio Celestini)
- Ecloga XI (Anagoor)
- Pietre Nere (Babilonia Teatri)
14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)
- Kassandra (Sergio Blanco)
15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA
- The Sheep Song (FC Bergman)
- Triptych: The Missing Door, The Lost Room, The Hidden Floor (Peeping Tom)
- Los años (Mariano Pensotti)
16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA
- Umberto Orsini
17. PREMI SPECIALI
- Ivana Trettel – Opera Liquida
- Renato Palazzi e Maria Grazia Gregori
- Arrevuoto Teatro e Pedagogia
✕
Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo |
---|
En Abyme |
Vivarium |
URUTAU |
La Canzone di Giasone e Medea |
Gravidansia |
L'Avaro di Plauto |
Molto dolore per nulla |
Le Cosmicomiche |
Amy Winehouse |
Apriti Sesamo! |
Tesla |
Di me la notte sembra sapere |
LidOdissea |
Mille e una notti in Valconca |
L'eccezione e la regola |
Atlantis |
Tempo rubato |
La montagna incantata - seconda parte |
Chiudimi gli occhi con una carezza |
Marlene |
Il Primo Servitore |
Vertigine della Lista |
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura |
Corvidae. Sguardi di specie |