Carica la tua produzione

Medri Lucia

1. SPETTACOLO DI TEATRO

//

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Manifesto Cannibale (ColletivO CineticO)

[epifania naturale e commovente, un dono di fatica che si conclude con la volontà di ritrovarsi, insieme: un lavoro spartiacque per la compagnia, sorretto da interrogativi politici circa le pratiche artistiche e la nostra presenza nell’ecosistema mondo e in quello teatrale]

  • Naturans – da Auguste Rodin (Alessandra Cristiani)

[una sintesi, uno scambio di energie umano e materico che riesce a elevare il corpo in un dialogo con le tracce di artisti passati rendendolo “natura naturante”, in divenire immanente e in rigenerazione continua]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Eleonora Turco e Alessandro Di Somma per Fortezza Est

[una fortezza, un avamposto di creazione, cultura, accoglienza, diversità e possibilità nel quartiere di Tor Pignattara, non solo per gli artisti ma soprattutto per famiglie e bambini e bambine]

  • Giulia Guerra per La Corte Ospitale

[caparbia, lenta, coerente azione che si arricchisce di anno in anno ascoltando il presente della scena contemporanea]

4. REGIA

  •  Licia Lanera (Con la carabina)

[per una scrittura registica che si costruisce proprio attorno al fatto, alla necessità e alla prossimità di stare lì, nel frangente dell’accadimento. In un orizzonte come quello attuale, la densità del reale di questo lavoro e la direzione dei due interpreti sedimentano interrogativi utili a una ridefinizione culturale che non si basi su una punizione a posteriori della violenza, ma sulla prevenzione a priori]

  • Francesca Pennini (Manifesto Cannibale)

[la sua presenza/spettro nel lavoro ha sublimato e interrogato il suo ruolo di autrice/coreografa/regista ricordandoci quanto sia necessario dialogare sulle nuove modalità di creazione artistica, come questioni politiche che devono essere sempre mantenute vive]

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Gioia Salvatori (Darwin Inconsolabile)

[legodibili nevrosi e incursioni emotive delineano il personaggio nell’istante esatto della sua cesura traumatica, e lo curano, lo sorreggono nella posa grottesca]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

[fanciullino, impeccabile, giocoso, di una serietà attoriale spietata ma che non si prende troppo sul serio]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Alice Raffaelli

[poliedricità consapevole indice di una ricerca trasversale, che si sorprende e sorprende a sua volta il pubblico, tanto nella danza che nella prosa]

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

9. SCENOGRAFIA

  • Alfredo Pirri (Paradiso)
  •  Alessandro Serra (La tempesta)

10. COSTUMI

  • Alessandro Serra (La tempesta)
  • Rhuena Bracci (Paradiso)

11. DISEGNO LUCI

  • Alessandro Serra (La tempesta)
  • Vincent Longuemare (Con la carabina)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Franco Visioli (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

[diegetiche, umorali, a rappresentazione dei caratteri dei protagonisti e capaci di creare una scena altrove]

  • Bruno Dorella (Paradiso)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • À la carabine (Pauline Peyrade)

[quello che si dicono i personaggi e come lo dicono fanno sì che l’aggressione di cui si parla non è compresa perché viene capita e quindi giustificata, ma perché è “presa con” tutti gli aspetti culturali, esperienziali, relazionali che l’hanno generata]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Pieces of Woman (Kornél Mundruczó)

[analisi sensibile sull’attualità politica del corpo femminile e sulla sua solitudine. Mostrando l’intimità di un interno familiare, sedimenta con gradualità, per poi farle detonare, tematiche quantomai urgenti per il futuro dell’Unione Europea]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Carla Tatò: per essere stata, ed essere tuttora, attore, come lei stessa si definisce. Fuori da ogni genere e definizione, a incarnazione dell’arte teatrale.

17. PREMI SPECIALI

  • Stage for Ukraine di Matteo Spiazzi: per aver offerto ospitalità ai ragazzi e ragazze provenienti dall’Ucraina al momento dell’invasione russa promuovendo in poco tempo e grazie a una rete territoriale efficiente, un percorso di aiuto che li ha fatti sentire meno soli e sole e permettendo loro di continuare a studiare;
  • Forever Young della Corte Ospitale:azione virtuosa di scouting e accoglienza su tutto il territorio nazionale, collettore di esperienze, incubatore di nuove idee e interrogativi sul fare teatro;
  • Paradiso di Nanou: progetto che stratifica i concetti di luogo, tempo, rischio, alea, privilegio e comunità all’interno di una “casa” di riferimento in cui convergono i segni artistico visivi di Alfredo Pirri e quelli del musicista Bruno Dorella. Spazio fruibile sia come dispositivo musicale che come dispositivo di visione all’interno del quale sperimentare la durata di un’arte conviviale, non esportabile, e stabile;
  • Uccelli di Bottega degli Apocrifi: testardo lavoro sul territorio che ha dato origine a una festa esaltante di e per 150 bambini e adolescenti. Una libera, spregiudicata e consapevole “caciara”, che non si intenda quest’ultima per approssimazione o disordine, al contrario, è quella del rigore di un’idea impulsiva ma convinta, che muove allo slancio verso il cambiamento dello status quo, e che crede nel volo pindarico della trasformazione possibile.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024