Le nomination 2023

Di Giammarco Rodolfo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Bros (Romeo Castellucci)

[la perfetta scena della dipendenza]

  • Pour un oui ou pour un non (regia di Pier Luigi Pizzi)

[incomparabile confronto sul nulla che è tutto]

  • Ifigenia/Oreste (regia di Valerio Binasco)

[remoto della tragedia fra tribune da tennis]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • OtellO (Kinkaleri)

[corri corri corri frasi frasi frasi cerchio cerchio cerchio]

  • Manifesto Cannibale (CollettivO CineticO, Francesca Pennini)

[corpi piantati, chimica della pelle]

  • La notte è il mio giorno preferito (Annamaria Ajmone)

[miraggi dei sensi]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Francesca Pennini/CollettivO CineticO per Manifesto Cannibale

[modalità di dispositivi, architettura dell’organizzazione]

4. REGIA

  • Antonio Latella (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

[una sinfonia contemporanea]

  • Alessandro Serra (La Tempesta)

[visita a una galleria d’arte shakespeariana]

  • Leonardo Lidi (Il Gabbiano)

[Lucian Freud, Anton Cechov, Edward Hopper]

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Sonia Bergamasco (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

[quando suona con furia, quando è nascosta dalla parrucca, quando ha quei tacchi]

  • Anna Della Rosa (Ifigenia in Tauride)

[così marziana]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Lino Musella 

[poetico prosaico per Tavola tavola, chiodo chiodo; uomo donna donna uomo per Brevi interviste con uomini schifosi]

  • Roberto Latini (Venere e Adone)

[voce corporea, corpo vocale]

  • Giuseppe Sartori (Edipo re)

[statuaria umanità, le discese le discese]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Giordana Faggiano 

[esserlo senza farlo]

  • Matilde Vigna 

[antica, altra, oltre]

  • Stefania Tansini 

[volto volto volto]

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (Sogno di una notte di mezza estate e Il Misantropo)

[fabbro falegname forgiatore]

  • Radu Boruzescu (Edipo re)

[stairway to heaven]

  • Alessandro Sciarroni

[invenzione per Play / spettacolo con partita di pallone al bracciale: da un campo all’altro, da un muro a un muro, da un braccio a un bracciale]

10. COSTUMI

  • Marta Genovese (If there is no sun)

[visual, beat, cross]

  • Marta Montevecchi (Ottantanove)

[ere, erano, eretti, eroi, eretici]

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Alice in Wonderland e Ghiaccio)

[fermezza]

  • Luca Brinchi (If there is no sun)

[dissolvenza]

  • Giulia Pastore (La notte è il mio giorno preferito)

[flora, floreale, florido]

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Gup Alcaro (Carne blu, I due gemelli veneziani, Ifigenia in Tauride)

[ultrasuono]

  • Francesca Morello e Demetrio Cecchitelli (Tutto Brucia)

[dissonanza]

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  •  Uno spettacolo di fantascienza (Liv Ferracchiati)

[sentire il non sentibile]

  • Ottantanove (Frosini/Timpano)

[manifestare il non manifesto]

  • Dei figli (Mario Perrotta)

[far arrivare l’inarrivabile]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  •  Brevi interviste con uomini schifosi (David Foster Wallace)

[torneo di generi, genere di tornei, genere di generi, torneo di tornei]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Love (Alexander Zeldin)

[il profondo della solidarietà]

  • History of Violence (Thomas Ostermeier)

[il profondo della violenza]

  • Catarina e a beleza de matar fascistas (Tiago Rodrigues)

[il profondo della retorica del male]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Marcello Sambati, per tutta la poesia, i silenzi, la dignità che ha espresso;
  • Vetrano-Randisi, per tutte le anime cui hanno dato corpo, testa, voce;
  • Isa Danieli, per tutte le scene che ha calcato, cantato, contenuto.

17. PREMI SPECIALI

  • carrozzerie n.o.t., palestra e locus solus;
  • progetto Real Heroes di Mauro Lamanna e Juan Pablo Aguillera Justiniano, strada della giustizia;
  • Fabrizio Arcuri, itinerario festival, regie, direzioni;
  • Progetto Albe, per Paradiso, emozione dell’insieme;
  • la visione e l’ascolto ibridi del VR di Elio Germano Così è (o mi pare), interazione e artificio.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023