20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Jukebox 'Prato' (drammaturgia e coordinamento della raccolta dei documenti audio) Francesco Alberici Joris Lacoste Échelle 1:1, Short Theatre, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro Metastasio / Contemporanea Festival, Sardegna Teatro / 10 Nodi Festival Teatro Magnolfi 28/09/2019
Nostalgia di Dio Lucia Calamaro Lucia Calamaro Teatro Stabile dell'Umbria Teatro Goldoni (La Biennale di Venezia) 27/09/2019
Apologia di Socrate (da) Platone Alessandra Pizzi Ergo Sum Teatro Olimpico 27/09/2019
Mario e Saleh Saverio La Ruina Saverio La Ruina Scena Verticale Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 26/09/2019
Il mio amico Hitler Yukio Mishima Andrea Adriatico Teatri di Vita Teatri di Vita 25/09/2019
Personaggi in cerca d’autore Nanni Garella Nanni Garella ERT / Teatro Nazionale Teatro Arena del Sole 24/09/2019
I Girasoli Fabrice Melquiot Anna Amadori Liberty/Stagione Agorà Teatro La Casa del Popolo 23/09/2019
Piccola Patria Lucia Franchi, Luca Ricci Luca Ricci CapoTrave Teatro delle Donne 22/09/2019
This Instead - Yeah You Xing/Live Arts Week Live Streaming (a bordo di un'auto) 22/09/2019
Il richiamo degli scomparsi (progetto di) Massimo Zamboni Fabio Cherstich Fondazione I Teatri / Festival Aperto, Reggio Emilia Teatro Valli 21/09/2019
No Rama - Annamaria Ajmone Cab 008 Teatro Fabbricone (Contemporanea Festival) 20/09/2019
Frammenti di Memorie di Adriano (da) Marguerite Yourcenar Maurizio Scaparro e Ferdinando Ceriani Teatro Ghione Teatro Olimpico 19/09/2019
Pane e petrolio Paola Berselli, Luigi Dadina, Maurizio Ferraresi, Stefano Pasquini Stefano Pasquini Teatro delle Ariette Teatro Rasi (RA) 17/09/2019
Purgatorio, ovvero aspettando il Paradiso - Marco Chenevier TiDA – théâtre danse, Cie Les 3 Plumes Museo della Montagna (Torinodanza Festival) 15/09/2019
Speranza Contro Speranza _ Primo Ossame Alessandra Di Lernia Alessandra Di Lernia Accademia degli Artefatti Mattatoio La Pelanda (Short Theatre Festival) 08/09/2019
Il sadico del villaggio (da) Marcello Marchesi Maurizio Cardillo Liberty/Stagione Agorà Spazio Studio Sant’Orsola (Festival Internazionale della letteratura di Mantova) 08/09/2019
Gaming Pietro Babina, Flavio de Marco Pietro Babina Mesmer Audio in Streaming (Teatro Félix Guattari, Festival Crisalide) 07/09/2019
Antigone. Solo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Is Paras 06/09/2019
Dreamers - Philippe Kratz, Rihoko Sato, Ohad Naharin Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Teatro Zandonai (Oriente Occidente Festival) 06/09/2019
Madre - Michela Lucenti Balletto Civile Auditorium Fausto Melotti (Festival Oriente Occidente) 05/09/2019