20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
White out (drammaturgia e testi) Teodora Grano Piergiorgio Milano Torinodanza Festival - Teatro Stabile di Torino, Malraux Scène Nationale de Chambéry Savoie Fonderie Limone, Moncalieri (Torinodanza Festival) 18/10/2019
Atto di Adorazione Dante Antonelli Dante Antonelli Romaeuropa Festival, 369gradi Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 18/10/2019
Sconcerto per i diritti Agata Tomšič Davide Sacco ErosAntEros - POLIS Teatro Festival Teatro Studio 18/10/2019
Effi Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Centro Giovanile G. Sismondo 17/10/2019
Circolo popolare artico Giulia Zacchini Francesco Rotelli, Giulia Zacchini e Luca Zacchini Associazione Teatrale Pistoiese - Centro di Produzione Teatrale Il Funaro Centro Culturale 17/10/2019
La gaia scienza – La rivolta degli oggetti Vladimir Majakóvskij Giorgio Barberio Corsetti, Marco Solari, Alessandra Vanzi Fattore K Teatro India 17/10/2019
La grande magia Eduardo De Filippo Lluis Pasqual Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 17/10/2019
Il Grigio Giorgio Gaber e Sandro Luporini Giorgio Gallione Teatro Nazionale Genova Teatro Gustavo Modena (GE) 15/10/2019
Tutto fa brodo Jo Roets, Peter De Bie e Michiel Soete (Compagnia Laika) Jo Roets, Peter De Bie e Michiel Soete (Compagnia Laika) ERT / Teatro Nazionale – collegata al corso Perfezionamento attoriale internazionale, cofinanziato dal Fondo sociale europeo, Regione Emilia-Romagna Teatro delle Passioni 15/10/2019
Antigone Sofocle Laura Sicignano Teatro Stabile di Catania Teatro Verga 15/10/2019
Trent'anni di grano Paola Berselli, Stefano Pasquini Stefano Pasquini Teatro delle Ariette Convento di Sant'Agostino (MT) 12/10/2019
Keo - Elena Sgarbossa - Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 12/10/2019
Insieme a te non ci sto più Salvatore Mincione Salvatore Mincione C.A.S.T. (Centro Artistico di Sperimentazione Teatrale) Teatro Il Proscenio 12/10/2019
Ecuba Marina Carr Andrea Chiodi Centro Teatrale Bresciano Teatro Olimpico 11/10/2019
Ritorno a Reims (da) Didier Eribon Thomas Ostermeier Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa Piccolo Teatro Studio Melato 10/10/2019
The Global City Nicola Pianzola Anna Dora Dorno Teatro Nazionale di Genova Sala Mercato (GE) 09/10/2019
Rumori fuori scena Michael Frayn Valerio Binasco Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 07/10/2019
The Creations of Seasons - Autunno - Fabrizio Favale KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk Reno Air Club 06/10/2019
Medea Euripide Emilio Russo Tieffe Teatro Milano Teatro Olimpico 04/10/2019
46 - Mårten Spångberg Xing Lungo Reno, quartiere Barca 04/10/2019
La parola giusta Marco Archetti (con la collab. di Lella Costa e Gabriele Vacis) Gabriele Vacis Centro Teatrale Bresciano Piccolo Teatro Grassi 02/10/2019
Platero y yo (da) Juan Ramón Jiménez Ugo Dighero e Christian Lavernier - Teatro Duse (GE) 02/10/2019
Teseo fila la lana, Pollicino sbriciola per terra e Cartesio presta a Dante un GPS per trovare la retta via Davide Carnevali Davide Carnevali ERT / Teatro Nazionale Teatro Storchi 02/10/2019
Se mi dicono di vestirmi da italiano non so come vestirmi Paolo Nori e Nicola Borghesi Paolo Nori e Nicola Borghesi Liberty/Stagione Agorà Teatro Biagi D’Antona 28/09/2019