ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Another round for five - Cristiana Morganti Il Funaro - Pistoia Teatro San Ferdinando 14/12/2019
Dialogo Secondo: Pentesilea Ultras - Enzo Cosimi CollettivO CineticO, Aperto Festival – Fondazione I Teatri di Reggio Emilia, Teatro Comunale di Ferrara Teatro Comunale Claudio Abbado 12/12/2019
Se dicessimo la verità Emanuela Giordano e Giulia Minoli Emanuela Giordano - Teatro degli Industri 11/12/2019
In viaggio con il piccolo principe Luigina Dagostino Luigina Dagostino Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Casa del Teatro Ragazzi e Giovani 11/12/2019
Amami o sposerò un millepiedi (da) Anton Čechov e Olga Knipper Ferdinando Bruni Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 10/12/2019
Il rumore del silenzio Renato Sarti Renato Sarti Associazione Teatro della Cooperativa Teatro Elfo Puccini 09/12/2019
Nozze Elias Canetti Lino Guanciale ERT / Teatro Nazionale Teatro delle Passioni 07/12/2019
Lute - Fabrizio Favale KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk Teatro Annibal Caro 06/12/2019
La logica dell'inferno Andrea Meloni Andrea Meloni Teatro Laboratorio Alkestis CRS Teatro Adriano 04/12/2019
I Poeti Maledetti #n.1 Io e Baudelaire Francesca Macrì e Andrea Trapani Francesca Macrì Fattore K Teatro Torlonia 29/11/2019
Guarda come nevica 2. Il Gabbiano (da) Anton Cechov Licia Lanera Compagnia Licia Lanera Teatro Petruzzelli 29/11/2019
L'angelo di Kobane Henry Naylor Simone Toni Teatro Nazionale Genova Sala Mercato 29/11/2019
Il Colloquio Eduardo Di Pietro Eduardo Di Pietro Collettivo lunAzione Teatro Bruno Munari 29/11/2019
Happy Next Simone Cristicchi, Francesco Niccolini, Andrea Rivera Roberto Aldorasi Teatro Stabile d’Abruzzo, Centro Teatrale Bresciano Teatro Comunale 28/11/2019
Antigone Sofocle Massimiliano Civica Teatro Metastasio di Prato Teatro Fabbricone 28/11/2019
Senza quinte né scena (da) Luigi Pirandello Claudia Sorace Muta Imago Teatro Valle 28/11/2019
Pezzi anatomici - Michele Di Stefano mk Palazzo delle Esposizioni 27/11/2019
La commedia della vanità Elias Canetti Claudio Longhi ERT / Teatro Nazionale – Teatro Nazionale, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale, LAC Lugano Arte e Cultura Teatro Storchi 27/11/2019
La panne Friedrich Dürrenmatt Alessandro Maggi Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Mercadante 27/11/2019
Viaggio al centro della terra Jules Verne Elisabetta Pozzi Centro Teatrale Bresciano Teatro Mina Mezzadri 26/11/2019
Taddrarite Luana Rondinelli Luana Rondinelli Argot Produzioni Spazio Rossellini 25/11/2019
Cenerentola Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci e Nino D'Introna Nino D'Introna Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Teatro Vittoria 24/11/2019
Anna dei Miracoli William Gibson Emanuela Giordano Teatro Franco Parenti Teatro La Nuova Fenice 23/11/2019
Mangiafoco Roberto Latini Roberto Latini Compagnia Lombardi-Tiezzi Serra del sole (Festival della Cultura) 21/11/2019