Invia la tua candidatura entro il 15.09.2021

ID produzione
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo dello spettacolo
Autore del testo
Immagini
Autore della riscrittura
Regista o Coreografo
Scenografo
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performers
Costumi
Luci
Musiche
Si ringrazia
In collaborazione con
Con il sostegno di
Note
Presenza performers under 35
Lista performers under 35
Testo originale presentato per la prima volta
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Pelleas e Melisande - Michele Abbondanza e Antonella Bertoni Compagnia Abbondanza/Bertoni Teatro Cantiere Florida 26/10/2019
Misery William Goldman Filippo Dini Fondazione Teatro Due Teatro Due 26/10/2019
Edipo. Una fiaba di magia Chiara Guidi Chiara Guidi Societas Teatro Comandini 25/10/2019
Ditegli sempre di sì Eduardo De Filippo Roberto Andò Elledieffe srl Teatro Comunale Giuseppe Verdi 25/10/2019
Le cinque rose di Jennifer Annibale Ruccello Gabriele Russo Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini Teatro Bellini 25/10/2019
Marjorie Prime Jordan Harrison Raphael Tobia Vogel Teatro Franco Parenti Teatro Franco Parenti 24/10/2019
La favola del principe Amleto (da) William Shakespeare Marco Sciaccaluga Teatro Nazionale Genova Sala Mercato 22/10/2019
Trilogy in two Andrea Liberovici Andrea Liberovici Teatro Nazionale Genova Teatro Duse (GE) 22/10/2019
L'onore perduto di Katharina Blum (da) Heinrich Böll Franco Però Teatro Stabile di Catania Teatro Politeama Rossetti 22/10/2019
I figli della frettolosa Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari Compagnia Berardi Casolari, Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 21/10/2019
AeReA - Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi Associazione Culturale VAN Triennale Milano 20/10/2019
Padiglione 6 (da) Anton Čechov Roberto Valerio Associazione Teatrale Pistoiese - Centro di Produzione Teatrale Piccolo Teatro Mauro Bolognini 20/10/2019
Arizona Juan Carlos Rubio Fabrizio Falco ERT / Teatro Nazionale Teatro Arena del Sole 19/10/2019
Lullaby Tragedia Aerobica Erika Z. Galli e Martina Ruggeri Erika Z. Galli e Martina Ruggeri Industria Indipendente Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 18/10/2019
White out (drammaturgia e testi) Teodora Grano Piergiorgio Milano Torinodanza Festival - Teatro Stabile di Torino, Malraux Scène Nationale de Chambéry Savoie Fonderie Limone, Moncalieri (Torinodanza Festival) 18/10/2019
Atto di Adorazione Dante Antonelli Dante Antonelli Romaeuropa Festival, 369gradi Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 18/10/2019
Sconcerto per i diritti Agata Tomšič Davide Sacco ErosAntEros - POLIS Teatro Festival Teatro Studio 18/10/2019
Effi Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Centro Giovanile G. Sismondo 17/10/2019
Circolo popolare artico Giulia Zacchini Francesco Rotelli, Giulia Zacchini e Luca Zacchini Associazione Teatrale Pistoiese - Centro di Produzione Teatrale Il Funaro Centro Culturale 17/10/2019
La Gaia scienza – La rivolta degli oggetti Vladimir Majakóvskij Giorgio Barberio Corsetti, Marco Solari, Alessandra Vanzi Fattore K. 2019 Teatro India 17/10/2019
La grande magia Eduardo De Filippo Lluis Pasqual Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 17/10/2019
Il Grigio Giorgio Gaber e Sandro Luporini Giorgio Gallione Teatro Nazionale Genova Teatro Gustavo Modena (GE) 15/10/2019
Tutto fa brodo Jo Roets, Peter De Bie e Michiel Soete (Compagnia Laika) Jo Roets, Peter De Bie e Michiel Soete (Compagnia Laika) ERT / Teatro Nazionale – collegata al corso Perfezionamento attoriale internazionale, cofinanziato dal Fondo sociale europeo, Regione Emilia-Romagna Teatro delle Passioni 15/10/2019
Antigone Sofocle Laura Sicignano Teatro Stabile di Catania Teatro Verga 15/10/2019