ecco i vincitori 2020-21

Nomination

PREMIO UBU 2021
Risultati della prima votazione
I candidati al ballottaggio (in ordine alfabetico)

Spettacolo di teatro

Antigone da Sofocle (regia di Massimiliano Civica)
produzione Teatro Metastasio di Prato

Hamlet di William Shakespeare (regia di Antonio Latella)
produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Misericordia di Emma Dante (regia di Emma Dante)
produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Piazza degli eroi di Thomas Bernhard (regia di Roberto Andò)
produzione Teatro di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale

Spettacolo di danza

Best Regards (coreografia e regia di Marco D’Agostin; testi di Chiara Bersani, Marco D’Agostin, Azzurra D’Agostino, Wendy Houstoun; produzione VAN)

Dialogo Terzo: In a Landscape (di CollettivO CineticO & Alessandro Sciarroni; coreografia e regia di Alessandro Sciarroni; produzione Marche Teatro / Centrale Fies / Art Work Space)

Doppelgänger (di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli; produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, Armunia Festival Inequilibrio, Nerval Teatro)

Curatela/organizzazione

Elena Di Gioia (Epica Festival)

Lucia Franchi e Luca Ricci (Kilowatt Festival)

Maurizio Sguotti e Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)

Velia Papa (Inteatro Festival)

Regia

Valerio Binasco per Le sedie

Fabio Condemi per La filosofia nel boudoir

Emma Dante per Misericordia

Antonio Latella per Hamlet

Attrice/performer

Anna Della Rosa (Cleopatràs e Sorelle)

Manuela Lo Sicco (Misericordia)

Francesca Sarteanesi (Sergio)

Attore/performer

Michelangelo Dalisi (Hamlet

Michele Di Mauro (Le sedie)

Gabriele Portoghese (Tiresias)

Attrice/performer Under 35

Marina Occhionero

Federica Rosellini

Petra Valentini

Attore/performer Under 35

Francesco Alberici

Alessandro Bay Rossi

Simone Zambelli

Scenografia

Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba e Le sedie)

Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)

Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)

Paola Villani (Earthbound)

Costumi

Emanuela Dall’Aglio (Naturae)

Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

Gianluca Sbicca (Mangiafoco e I due gemelli veneziani)

Disegno luci

Industria Indipendente/Luca Brinchi (Klub Taiga. Dear Darkness)

Pasquale Mari (Misery e Solaris)

Cristian Zucaro (Misericordia

Progetto sonoro/musiche originali

Collettivo Angelo Mai (Tiresias)

Giovanni Lo Cascio (Furore

Nuovo testo italiano/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Il filo di mezzogiorno di Ippolita Di Majo da Goliarda Sapienza

La gloria di Fabrizio Sinisi

La tragedia è finita, Platonov di Liv Ferracchiati

Sylvie e Bruno di Chiara Lagani da Lewis Carroll

Spezzato è il cuore della bellezza di Mariano Dammacco

Nuovo testo straniero/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Chi ha ucciso mio padre di Édouard Louis

L’amore del cuore di Caryl Churchill

Tiresias di Kae Tempest

Spettacolo straniero presentato in italia

Ink di Dimitris Papaioannou (produzione 2WORKS; coproduzione Torinodanza Festival / Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale e Fondazione I Teatri / Festival Aperto – Reggio Emilia)

Orestes in Mosul di Milo Rau & ensemble (regia di Milo Rau; produzione NTGent & Schauspielhaus Bochum; coproduzione Tandem Arras Douai, con il supporto di Belgian Tax Shelter e Romaeuropa Festival)

The Mountain di Agrupación Señor Serrano (testo e regia di Àlex Serrano, Pau Palacios, Ferran Dordal; coproduzione GREC Festival de Barcelona, Teatre Lliure, Conde Duque Centro de Cultura Contemporánea, CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale, Zona K, Monty Kultuurfaktorij, Grand Theatre, Feikes Huis; con il sostegno di Departament de Cultura de la Generalitat, Graner – Mercat de les Flors)

Ultraficción nr. 1 / Fracciones de tiempo di El Conde de Torrefiel (regia di Pablo Gisbert e Tanya Beyeler – El Conde de Torrefiel; testo di Pablo Gisbert; prodotto con il sostegno di Institut Ramón Llull, ICEC – Generalitat de Catalunya)

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022